Ir a la navegación Ir al contenido Ir al contenido
WeitschussWeitschussComprender más. Llegar más lejos.

53 por ciento de 6 mm: qué revela la distribución de calibres del Mundial IPRF 2026 sobre el tiro de larga distancia

En el Mundial de Precision Rifle 2026 en Texas, Cal Zant registró el equipamiento de un plantel mayoritariamente no estadounidense. Las cifras son reveladoras, pero no trasladables uno a uno a Alemania, Austria y Suiza.

Barricada de madera en un recorrido deportivo
Imagen ilustrativa generada con IA: Weitschuss

Técnica · Antecedentes

En el Campeonato del Mundo de Precision Rifle 2026 en Texas, Cal Zant, del Precision Rifle Blog, registró el equipamiento del plantel – un plantel mayoritariamente no estadounidense. Es actualmente la instantánea pública más amplia sobre la elección internacional de calibres en el tiro de precisión dinámico. Para los tiradores de Alemania, Austria y Suiza resulta reveladora, pero no trasladable uno a uno.

Recomendación y agradecimiento

La versión anterior de este artículo partía del vídeo «Kaliber für Long Range Shooting & PRS & 100/300 m | internationaler Vergleich» de Tom, de V-Projekte, del 11 de octubre de 2026:
https://www.youtube.com/watch?v=SSpRUW3s9Tc

Agradecemos a Tom su trabajo, que dio el impulso a este tema. La presente versión es un artículo de datos autónomo, basado en el sondeo de la IPRF y en investigación propia de fuentes; no analiza el vídeo. Vean el original – obtendrán las explicaciones de Tom de primera mano, y eso apoya su canal.

Lo esencial en breve

– El 6 mm domina: el 53 por ciento de los tiradores registrados en el análisis de calibres empleaba un calibre 6 mm, el 22 por ciento 6,5 mm, el 15 por ciento .30 y el 9 por ciento .25 (fuente 1).
– La cuota del .30 responde al reglamento: la división Limited de la IPRF prescribe .308 Winchester / 7,62 × 51 OTAN y munición de fábrica (fuente 2). Fuera de esa división nadie eligió voluntariamente un .308 Win. (fuente 1).
– Con elección libre encabeza la 6 mm Dasher: 31 por ciento, por delante de la 6,5 Creedmoor con 23 por ciento, la 6 mm BR con 11, la 6 mm GT con 10, la 25 × 47 Lapua con 8 y la 6 mm BRA con 7 por ciento (fuente 1).
– La cúspide es más amplia: entre los diez mejores de la general compitieron seis cartuchos – 3 × 6 Dasher, 2 × 6,5 Creedmoor, 2 × 6 GT y uno cada uno de 25 × 47 Lapua, 25 Creedmoor y 6 mm BRA (fuente 1).
– La competición: del 24 al 27 de septiembre de 2026 en Gravestone Precision Shooting, cerca de Lipan (Texas), más de 260 tiradores de 24 naciones, 30 de ellos de Estados Unidos (fuente 1).

A qué se refieren los porcentajes

Cal Zant escribe haber consultado a los más de 260 competidores de 24 naciones; el análisis apareció el 02.11.2026 (fuente 1). Los porcentajes se refieren en cada caso a los tiradores registrados en el análisis correspondiente, no necesariamente a todos los más de 260 inscritos. El autor no indica tamaño muestral por pregunta. Para el análisis de cartuchos señala haber excluido la división Limited; su base es menor que la del análisis de calibres. Y: el sondeo mide uso, no rendimiento. La frecuencia acredita difusión en este plantel, no superioridad.

Por qué 6 mm: los motivos del sondeo

El autor cita ante todo el retroceso: un 6 mm con bala match habitual retrocede menos que las opciones mayores, lo que ayuda a permanecer en el blanco y a observar el propio impacto. Un 6,5 mm aporta más energía al blanco y hace más visible el impacto o el fallo; un .308 retrocede más que todas las demás variantes citadas. La 6 mm Dasher se asocia a la constancia con retroceso manejable y los mejores tiradores la describen como sencilla de ajustar, con buena disponibilidad de vainas preformadas (fuente 1).

Se trata de la reproducción de declaraciones de tiradores, no de una medición. La deriva por viento no se aduce como motivo en el artículo, en contra de una expectativa extendida; sobre la vida útil del cañón no formula aquí dato cuantitativo alguno. Queda también sin explicar una observación marginal: todos los tiradores con 6 mm BR procedían de fuera de Estados Unidos (fuente 1).

Qué distingue a 6 Dasher, 6 GT, 6 BR y 6 BRA

Las cuatro proceden de la misma línea. MDT describe la 6 mm BR Norma como una wildcat desarrollada originalmente a partir de la .308 Winchester e introducida por Norma en 1996: longitud de vaina 2,200 pulgadas (55,88 mm), hombro de 30 grados, alrededor de 2.850 fps (868,7 m/s) con bala de 105 granos (6,80 g). La 6 BRA sería casi idéntica en medidas con hombro de 40 grados, 1,0 a 1,5 granos (0,06 a 0,10 g) más de capacidad y unos 2.950 fps (899,2 m/s); la 6 mm Dasher tiene hombro de 40 grados, 0,080 pulgadas (2,03 mm) más de longitud hasta el hombro, cuello más corto y asimismo unos 2.950 fps (fuente 8).

Aquí las fuentes se contradicen: 6mmBR.com cifra la ventaja de la Dasher sobre la 6BR estándar en unos 130 fps (39,6 m/s) y unos 3,5 granos (0,23 g) más de capacidad (fuente 9), mientras que de los valores de MDT resultan unos 100 fps (30,5 m/s). Ninguna de las dos indica una base de medición común. Como creador de la Dasher, 6mmBR.com nombra al armero Dan Dowling; Lapua no menciona autor alguno en su propio anuncio (fuentes 9, 3) – la atribución no está, por tanto, confirmada por el fabricante.

La 6 mm GT fue desarrollada en 2019, según Gun Digest, por George Gardner (GA Precision) y Tom Jacobs (Vapor Trail Bullets) como cartucho de competición para pólvoras dóciles y alimentación desde cargadores AICS: hombro de 35 grados en lugar de 40, vaina 0,150 pulgadas (3,81 mm) más larga que la Dasher y por ello compatible con cargador en formato .308, algo que la Dasher no permite; 3.020 a 3.080 fps (920,5 a 938,8 m/s) con 103 a 105 granos (6,67 a 6,80 g) (fuente 7). MDT señala expresamente los problemas de alimentación de la familia BR como motivo del nacimiento de la 6 mm GT (fuente 8).

Vainas de fábrica: qué ofrece Lapua

Lapua anunció el 20.01.2025 la incorporación de la 6 mm Dasher a su programa de vainas, razonándola con la demanda procedente del benchrest, la caza de alimañas a larga distancia y el precision rifle; faltan en el anuncio datos técnicos, vaina de origen y fecha de entrega (fuente 3). En la relación de productos figuraban el 06.11.2026, entre otras, la 6 mm GT (4 PH 6060C), la 6 mm BR Norma (4PH6046), la 6 mm Dasher (4PH6035C) y la 6,5 × 47 Lapua (4PH6010) (fuente 4). Una inclusión en catálogo no acredita, sin embargo, disponibilidad en el comercio especializado. Para la 7 mm PRC, Shooting Sports USA informó el 17.01.2025 de vainas Lapua con disponibilidad en otoño (fuente 6); si el suministro se produjo según lo previsto no puede deducirse.

Munición de fábrica en lugar de recarga: la división Limited

El reglamento IPRF v1.2 del 24.05.2023 limita todos los rifles de percusión central a calibre .30 como máximo y a 3.200 fps (975,4 m/s). La división Limited (también división Tactical) está restringida a 7,62 × 51 OTAN / .308 Winchester y 5,56 OTAN / .223 Remington. Para el .308 Win. rigen como máximo 3.840 julios (2.830 ft-lbs) de energía en boca, 179 granos (11,60 g) de peso de bala y 2.800 fps (853,4 m/s). Las wildcat no están permitidas, y el reglamento exige expresamente el empleo de munición de fábrica (fuente 2).

Allí no decide, pues, el banco de recarga, sino la oferta de cargas de fábrica disponibles. Que eso es competitivo lo muestra el año anterior: Lapua informó el 23.10.2024 de que el vencedor de la división Limited en el Mundial IPRF 2024 había empleado el cartucho de fábrica .308 Winchester 175 granos (11,34 g) Scenar-L (fuente 5) – un comunicado del fabricante sobre su propio éxito.

Los cartuchos de un vistazo

6 mm Dasher · cuota 31 % · 6 mm BR Norma, 40 grados, cuello más corto · vaina Lapua sí (4PH6035C) · 3 en el top 10
6,5 Creedmoor · cuota 23 % · cartucho propio · vaina Lapua sí · 2 en el top 10
6 mm BR Norma · cuota 11 % · de la .308 Win., 30 grados, 2,200 pulg. / 55,88 mm · vaina Lapua sí (4PH6046) · 0 en el top 10
6 mm GT · cuota 10 % · 35 grados, 0,150 pulg. / 3,81 mm más larga que la Dasher · vaina Lapua sí (4 PH 6060C) · 2 en el top 10
25 × 47 Lapua · cuota 8 % · la denominación remite a la 6,5 × 47 Lapua · vaina 6,5 × 47 sí (4PH6010) · 1 en el top 10
6 mm BRA · cuota 7 % · 6 mm BR Norma, 40 grados, +1,0 a 1,5 gr / 0,06 a 0,10 g · vaina Lapua no catalogada · 1 en el top 10
.308 Winchester · excluida del análisis de cartuchos por ser calibre obligatorio de la división Limited · vaina Lapua sí

Fuentes: cuotas y top 10 de la fuente 1 (base: los tiradores registrados en el análisis respectivo, sin la división Limited); geometría de las fuentes 7, 8 y 9; catalogación de vainas de la fuente 4. La vaina de origen de la 25 × 47 Lapua no está expresamente confirmada por el fabricante.

Nuestra valoración para Alemania, Austria y Suiza

En el BDS, el long range comienza a partir de 300 m / 328,1 yrd; clases y especificaciones técnicas figuran, según la federación, en el manual deportivo, los campeonatos de Alemania los organiza el BDS en la instalación de Wiechlice (Polonia), y los tiradores alemanes están representados a través del BDS por la DEPRA en la federación matriz IPRF (fuente 10). La DEPRA describe divisiones por categoría de arma, rendimiento del calibre y, en su caso, Open/Factory, y remite a que las reglas alemanas se basan en los reglamentos de la IPRF (fuente 11). Los códigos de clase de las clases long range del BDS y los calibres admitidos no pudieron ser documentados por la redacción a partir de la fuente primaria: el documento «SHB LR» (versión de archivo 09.10.2024) está enlazado, pero no era accesible en la fecha de consulta (fuente 10). Quien planifique de forma vinculante debe acudir al manual deportivo de la federación.

Lo que sí es trasladable es la lógica de las divisiones: quien compite en Limited dispara .308 Winchester con munición de fábrica (fuente 2); quien compite en Open puede en principio emplear igualmente los cartuchos de 6 mm vistos en Texas. Quedan tres diferencias.

Componentes. Para la 6 mm BRA no había vaina de fábrica de Lapua catalogada el 06.11.2026 (fuente 4) – quien la emplea forma vainas a partir de 6 mm BR. Ese trabajo no se ve en una estadística de uso.

Recarga. En Alemania, cargar y recargar vainas está sujeto a autorización: el artículo 27 de la Ley de Explosivos exige una autorización, por regla general concedida para cinco años, con acreditación de necesidad y competencia; vale al mismo tiempo como autorización de adquisición y tenencia de la munición producida conforme al artículo 10, apartado 3, de la Ley de Armas (fuente 12). Cartuchos como la 6 Dasher o la 6 BRA presuponen ese paso, porque la munición de fábrica apenas desempeña papel alguno. Sin autorización queda de hecho solo lo que existe como munición de fábrica – lo que acerca la 6,5 Creedmoor y el .308 Winchester.

Longitudes de campo. Las distancias más allá de 300 m / 328,1 yrd son escasas en Alemania; por eso los campeonatos alemanes de long range se celebran en Polonia (fuente 10). Wiechlice ofrece, según un reportaje, más de 16 líneas de long range hasta 1.200 m / 1.312,3 yrd (fuente 13). Quien entrena predominantemente a 300 m / 328,1 yrd obtiene escaso provecho medible de 1,5 granos (0,10 g) de capacidad adicional, pero lo paga en formado de vainas y aprovisionamiento.

Para delimitar: all4shooters indica para F-Open calibres hasta 8 mm y para F/TR .223 Remington o .308 Winchester, mientras que los recorridos de PRS trabajan con tiempos de mayoritariamente 90 o 120 segundos y blancos hasta 1.000 yardas / 914 m (fuente 14). Las cifras de la IPRF desde Texas nada dicen sobre la F-Class.

Qué queda abierto

– Tamaño muestral. El autor no indica el número de respuestas por pregunta; en particular para cuotas inferiores al 10 por ciento, la fiabilidad no es valorable.
– Reglamento del BDS. Códigos de clase y exigencias de calibre de las clases long range no están documentados desde la fuente federativa.
– Campeonato de Alemania Long Range 2026. Fecha, lugar y distancias los indica la página del organizador, el LongRange Centerfire Club: del 2 al 4 de octubre de 2026 en Wiechlice, distancias estándar 300, 600 y 800 m / 328,1, 656,2 y 874,9 yrd, clase Magnum 600, 800 y 1.000 m / 656,2, 874,9 y 1.093,6 yrd (fuente 15). Sigue faltando confirmación de una publicación propia del BDS. Esa misma página contiene además una contradicción interna: la descripción de la página habla de distancias hasta 1.240 m / 1.356,0 yrd, los datos de detalle de un máximo de 1.000 m.
– Estado de suministro. Si 6 mm Dasher, 6 mm GT y 7 mm PRC estuvieron disponibles de forma continuada en el comercio especializado de habla alemana en 2026 no está documentado.
– Deriva por viento y vida útil del cañón. No se hallaron valores cuantificados y comparables de 6 mm frente a 6,5 mm.
– Versión del reglamento IPRF. Se examinó la v1.2 del 24.05.2023; si para el Mundial 2026 regía una versión más reciente no está aclarado.

Al vídeo original

El vídeo completo de Tom sobre la comparación internacional de calibres se encuentra aquí: «Kaliber für Long Range Shooting & PRS & 100/300 m | internationaler Vergleich», V-Projekte, 11.10.2026
https://www.youtube.com/watch?v=SSpRUW3s9Tc

Fuentes

Fecha de consulta de todas las fuentes: 06.11.2026.

1. «What the Pros Use: 2026 IPRF World Championship Edition», Cal Zant, PrecisionRifleBlog.com (EE. UU.), blog especializado, 02.11.2026
https://precisionrifleblog.com/2026/11/02/what-the-pros-use-2026-iprf-world-championship-edition/

2. «IPRF Precision Rifle Rules» v1.2, International Precision Rifle Federation, reglamento federativo (PDF), 24.05.2023
https://precisionrifle.org/wp-content/uploads/2023/05/20230524-IPRF-Precision-Rifle-Rules-v1.2.pdf

3. «New case from Lapua: the 6mm Dasher», Lapua (FI), comunicado del fabricante, 20.01.2025
https://lapua.com/new-case-from-lapua-the-6mm-dasher

4. Relación de productos de vainas, Lapua (FI), catálogo del fabricante, sin fecha
https://www.lapua.com/products/cartridge-cases/

5. «Lapua factory ammunition wins IPRF World Championship», Lapua (FI), comunicado del fabricante, 23.10.2024
https://www.lapua.com/lapua-factory-ammunition-wins-iprf-world-championship/

6. «Lapua Introduces New 7 mm PRC Cartridge Cases», SSUSA Staff, Shooting Sports USA (EE. UU.), medio especializado, 17.01.2025
https://www.ssusa.org/content/lapua-introduces-new-7-mm-prc-cartridge-cases/

7. «Ammo Brief: 6mm GT», Gun Digest Editors, Gun Digest (EE. UU.), medio especializado, 19.05.2025
https://gundigest.com/gear-ammo/ammunition/6mm-gt

8. «Analysis: 6mm BR Norma», William Maxwell, MDT (CA/EE. UU.), artículo especializado del fabricante, 11.02.2025
https://mdttac.com/blogs/read/analysis-6mm-br-norma

9. «6BR Improved», 6mmBR.com (EE. UU.), portal especializado, sin fecha (copyright 2005)
https://www.6mmbr.com/6BRImproved01.html

10. «Long Range» y «Sporthandbuch», Bund Deutscher Sportschützen 1975 e. V. (Alemania), páginas federativas; el «SHB LR» enlazado (versión de archivo 09.10.2024) no era accesible
https://www.bdsnet.de/standard/longrange.html
https://www.bdsnet.de/standard/sporthandbuch.html

11. «Precision Rifle», DEPRA en el BDS (Alemania), página federativa, sin fecha
https://www.bds-depra.de/

12. Artículo 27 de la Ley alemana de Explosivos, Oficina Federal de Justicia (Alemania), fuente oficial
https://www.gesetze-im-internet.de/sprengg_1976/__27.html

13. «Schießstandportrait: Airbase Shooting Range Wiechlice», Tanja Loch, all4shooters.com (Alemania), medio especializado, 17.06.2023
https://www.all4shooters.com/de/shooting/waffenkultur/schiessstandportrait-airbase-shooting-range-wiechlice/

14. «Know-how: Long Range Schießen mit Klein- und Großkalibergewehren», Ulrich Eichstädt, all4shooters.com (Alemania), medio especializado, 20.05.2026
https://www.all4shooters.com/de/shooting/buechsen/know-how-long-range-schiessen-mit-klein-und-grosskalibergewehren/

15. «02.–04. Oktober 2026: Deutsche Meisterschaft BDS LongRange», LongRange Centerfire Club (Alemania), fuente del organizador, sin fecha de publicación
http://longrange-centerfire.club/02-04-oktober-2026-deutsche-meisterschaften-longrange.html

Estado de redacción: 06.11.2026. No se realizaron pruebas de tiro propias. Todos los datos de rendimiento son indicaciones del fabricante o de terceros y están señalados como tales.

Fuente original