53 pour cent de 6 mm : ce que la répartition des calibres au mondial IPRF 2026 révèle du tir longue distance
Au championnat du monde de Precision Rifle 2026 au Texas, Cal Zant a recensé l'équipement d'un plateau majoritairement non américain. Les chiffres sont instructifs – mais non transposables tels quels à l'Allemagne, l'Autriche et la Suisse.

Technique · Contexte
Lors du championnat du monde de Precision Rifle 2026 au Texas, Cal Zant du Precision Rifle Blog a recensé l'équipement du plateau – un plateau majoritairement non américain. C'est actuellement l'instantané public le plus large du choix international de calibres dans le tir de précision dynamique. Pour les tireurs d'Allemagne, d'Autriche et de Suisse, il est instructif, mais non transposable tel quel.
Recommandation et remerciement
La version antérieure de cet article partait de la vidéo « Kaliber für Long Range Shooting & PRS & 100/300 m | internationaler Vergleich » de Tom, de V-Projekte, du 11 octobre 2026 :
https://www.youtube.com/watch?v=SSpRUW3s9Tc
Nous remercions Tom pour son travail, qui a donné l'impulsion à ce sujet. La présente version est un article de données autonome, fondé sur l'enquête IPRF et sur nos propres recherches de sources ; elle n'exploite pas la vidéo. Regardez l'original – vous aurez les explications de Tom de première main, et cela soutient sa chaîne.
L'essentiel en bref
– Le 6 mm domine : 53 pour cent des tireurs recensés dans l'analyse des calibres utilisaient un calibre 6 mm, 22 pour cent un 6,5 mm, 15 pour cent un .30, 9 pour cent un .25 (source 1).
– La part du .30 est imposée par le règlement : la division Limited de l'IPRF prescrit le .308 Winchester / 7,62 × 51 OTAN et des munitions d'usine (source 2). Hors de cette division, personne n'a choisi volontairement un .308 Win. (source 1).
– Quand le choix est libre, la 6 mm Dasher domine : 31 pour cent, devant la 6,5 Creedmoor à 23 pour cent, la 6 mm BR à 11 pour cent, la 6 mm GT à 10 pour cent, la 25 × 47 Lapua à 8 pour cent, la 6 mm BRA à 7 pour cent (source 1).
– Le sommet est plus large : parmi les dix premiers du classement général, six cartouches étaient en lice – 3 × 6 Dasher, 2 × 6,5 Creedmoor, 2 × 6 GT, une chacune de 25 × 47 Lapua, 25 Creedmoor et 6 mm BRA (source 1).
– La compétition : du 24 au 27 septembre 2026 chez Gravestone Precision Shooting près de Lipan, Texas, plus de 260 tireurs de 24 nations, dont 30 des États-Unis (source 1).
À quoi se rapportent les pourcentages
Cal Zant écrit avoir interrogé l'ensemble des plus de 260 compétiteurs de 24 nations ; l'analyse a paru le 02.11.2026 (source 1). Les pourcentages se rapportent chaque fois aux tireurs recensés dans l'analyse concernée – pas nécessairement à l'ensemble des plus de 260 engagés. L'auteur ne donne aucun effectif par question. Pour l'analyse des cartouches, il indique avoir exclu la division Limited ; sa base est plus étroite que celle de l'analyse des calibres. Et l'enquête mesure l'usage, non la performance. La fréquence atteste d'une diffusion dans ce plateau, non d'une supériorité.
Pourquoi le 6 mm : les motifs tirés de l'enquête
L'auteur cite avant tout le recul : un 6 mm avec une balle de match habituelle recule moins que les options plus grosses, ce qui aide à rester sur la cible et à observer son propre impact. Un 6,5 mm apporte plus d'énergie au but et rend l'impact ou l'échec plus visible ; un .308 recule davantage que toutes les autres variantes citées. La 6 mm Dasher est associée à la régularité pour un recul maîtrisable et décrite par les meilleurs tireurs comme simple à accorder, avec une bonne disponibilité d'étuis préformés (source 1).
Il s'agit d'une restitution de propos de tireurs, non d'une mesure. La dérive due au vent n'est pas invoquée comme motif dans l'article – contrairement à une attente répandue ; sur la durée de vie des canons, il ne formule ici aucune indication chiffrée. Une observation marginale reste également inexpliquée : tous les tireurs en 6 mm BR venaient de l'extérieur des États-Unis (source 1).
Ce qui distingue 6 Dasher, 6 GT, 6 BR et 6 BRA
Les quatre remontent à la même lignée. MDT décrit la 6 mm BR Norma comme un wildcat issu à l'origine de la .308 Winchester, introduit par Norma en 1996 : longueur d'étui 2,200 pouces (55,88 mm), épaulement à 30 degrés, environ 2 850 fps (868,7 m/s) avec une balle de 105 grains (6,80 g). La 6 BRA serait de cotes quasi identiques avec un épaulement à 40 degrés, 1,0 à 1,5 grain (0,06 à 0,10 g) de capacité en plus et environ 2 950 fps (899,2 m/s) ; la 6 mm Dasher a un épaulement à 40 degrés, 0,080 pouce (2,03 mm) de longueur en plus jusqu'à l'épaulement, un collet plus court et également environ 2 950 fps (source 8).
Ici, les sources divergent : 6mmBR.com chiffre l'avantage de la Dasher sur la 6BR standard à environ 130 fps (39,6 m/s) et environ 3,5 grains (0,23 g) de capacité supplémentaire (source 9), alors que les valeurs de MDT donnent environ 100 fps (30,5 m/s). Aucune des deux ne précise une base de mesure commune. Comme inventeur de la Dasher, 6mmBR.com cite l'armurier Dan Dowling ; Lapua ne nomme aucun auteur dans sa propre annonce (sources 9, 3) – l'attribution n'est donc pas confirmée par le fabricant.
La 6 mm GT a été développée en 2019, selon Gun Digest, par George Gardner (GA Precision) et Tom Jacobs (Vapor Trail Bullets), comme cartouche de compétition pour des poudres dociles et une alimentation depuis des chargeurs AICS : épaulement à 35 degrés au lieu de 40, étui plus long de 0,150 pouce (3,81 mm) que la Dasher, donc compatible chargeur au format .308, ce que la Dasher n'offre pas ; 3 020 à 3 080 fps (920,5 à 938,8 m/s) avec 103 à 105 grains (6,67 à 6,80 g) (source 7). MDT cite expressément les problèmes d'alimentation de la famille BR comme raison de la naissance de la 6 mm GT (source 8).
Étuis d'usine : ce que Lapua propose
Lapua a annoncé le 20.01.2025 l'entrée de la 6 mm Dasher dans son programme d'étuis, en invoquant la demande du benchrest, de la chasse au varmint à longue distance et du precision rifle ; données techniques, étui d'origine et date de livraison manquent dans l'annonce (source 3). Dans l'aperçu produits, figuraient le 06.11.2026 notamment la 6 mm GT (4 PH 6060C), la 6 mm BR Norma (4PH6046), la 6 mm Dasher (4PH6035C) et la 6,5 × 47 Lapua (4PH6010) (source 4). Une inscription au catalogue ne prouve toutefois pas la disponibilité dans le commerce spécialisé. Pour la 7 mm PRC, Shooting Sports USA a annoncé le 17.01.2025 des étuis Lapua disponibles à l'automne (source 6) ; si la livraison s'est faite comme prévu ne peut être déduit.
Munition d'usine plutôt que rechargement : la division Limited
Le règlement IPRF v1.2 du 24.05.2023 limite toutes les carabines à percussion centrale au calibre .30 au maximum et à 3 200 fps (975,4 m/s). La division Limited (également division Tactical) est restreinte aux 7,62 × 51 OTAN / .308 Winchester et 5,56 OTAN / .223 Remington. Pour le .308 Win. s'appliquent au maximum 3 840 joules (2 830 ft-lbs) d'énergie à la bouche, 179 grains (11,60 g) de masse de balle et 2 800 fps (853,4 m/s). Les wildcats sont exclus, et le règlement exige expressément l'emploi de munitions d'usine (source 2).
Ce n'est donc pas l'établi de rechargement qui décide là, mais le choix des chargements d'usine disponibles. Que cela soit compétitif, l'année précédente le montre : Lapua a rapporté le 23.10.2024 que le vainqueur de la division Limited au championnat du monde IPRF 2024 avait employé la cartouche d'usine .308 Winchester 175 grains (11,34 g) Scenar-L (source 5) – un communiqué du fabricant sur son propre succès.
Les cartouches en un coup d'œil
6 mm Dasher · part 31 % · 6 mm BR Norma, 40 degrés, collet plus court · étui Lapua oui (4PH6035C) · 3 dans le top 10
6,5 Creedmoor · part 23 % · cartouche à part entière · étui Lapua oui · 2 dans le top 10
6 mm BR Norma · part 11 % · issue de la .308 Win., 30 degrés, 2,200 po / 55,88 mm · étui Lapua oui (4PH6046) · 0 dans le top 10
6 mm GT · part 10 % · 35 degrés, 0,150 po / 3,81 mm plus longue que la Dasher · étui Lapua oui (4 PH 6060C) · 2 dans le top 10
25 × 47 Lapua · part 8 % · la désignation renvoie à la 6,5 × 47 Lapua · étui 6,5 × 47 oui (4PH6010) · 1 dans le top 10
6 mm BRA · part 7 % · 6 mm BR Norma, 40 degrés, +1,0 à 1,5 gr / 0,06 à 0,10 g · étui Lapua non répertorié · 1 dans le top 10
.308 Winchester · exclue de l'analyse des cartouches comme calibre obligatoire de la division Limited · étui Lapua oui
Sources : parts et top 10 d'après la source 1 (base : les tireurs recensés dans l'analyse concernée, hors division Limited) ; géométrie d'après les sources 7, 8, 9 ; référencement des étuis d'après la source 4. L'étui d'origine de la 25 × 47 Lapua n'est pas expressément confirmé par le fabricant.
Notre analyse pour l'Allemagne, l'Autriche et la Suisse
Au BDS, le long range commence à partir de 300 m / 328,1 yrd ; classes et spécifications techniques figurent, selon la fédération, dans le manuel sportif, les championnats d'Allemagne sont organisés par le BDS sur l'installation de Wiechlice en Pologne, et les tireurs allemands sont représentés via le BDS par la DEPRA au sein de la fédération faîtière IPRF (source 10). La DEPRA décrit des divisions selon la catégorie d'arme, la performance du calibre et, le cas échéant, Open/Factory, et renvoie au fait que les règles allemandes reposent sur les règlements IPRF (source 11). Les codes de classe des classes long range du BDS et les calibres admis n'ont pas pu être établis par la rédaction à partir de la source primaire : le document « SHB LR » (version de fichier 09.10.2024) est bien lié, mais n'était pas accessible à la date de consultation (source 10). Qui planifie de manière contraignante doit se procurer le manuel sportif auprès de la fédération.
Ce qui est transposable, c'est la logique des divisions : qui s'aligne en Limited tire du .308 Winchester en munition d'usine (source 2) ; qui s'aligne en Open peut en principe utiliser de la même manière les cartouches 6 mm visibles au Texas. Trois différences subsistent.
Composants. Pour la 6 mm BRA, aucun étui d'usine Lapua n'était répertorié le 06.11.2026 (source 4) – qui la tire forme ses étuis à partir de 6 mm BR. Cet effort n'apparaît pas dans une statistique d'usage.
Rechargement. En Allemagne, le chargement et le rechargement d'étuis sont soumis à autorisation : l'article 27 de la loi sur les explosifs exige une autorisation, en règle générale délivrée pour cinq ans, avec justification du besoin et des compétences ; elle vaut en même temps autorisation d'acquisition et de détention de la munition produite au titre de l'article 10 alinéa 3 de la loi sur les armes (source 12). Des cartouches comme la 6 Dasher ou la 6 BRA supposent cette étape, puisque la munition d'usine n'y joue pratiquement aucun rôle. Sans autorisation, il ne reste en pratique que ce qui existe en munition d'usine – ce qui rapproche la 6,5 Creedmoor et le .308 Winchester.
Longueurs de pas de tir. Les distances au-delà de 300 m / 328,1 yrd sont rares en Allemagne ; c'est pourquoi les championnats d'Allemagne long range se déroulent en Pologne (source 10). Wiechlice offre, selon un reportage, plus de 16 lignes long range jusqu'à 1 200 m / 1 312,3 yrd (source 13). Qui s'entraîne majoritairement à 300 m / 328,1 yrd tire peu de bénéfice mesurable de 1,5 grain (0,10 g) de capacité supplémentaire, mais le paie en formage d'étuis et en approvisionnement.
Pour délimiter : all4shooters indique pour la F-Open des calibres jusqu'à 8 mm et pour la F/TR le .223 Remington ou le .308 Winchester, tandis que les parcours PRS fonctionnent avec des temps imposés de 90 ou 120 secondes le plus souvent et des cibles jusqu'à 1 000 yards / 914 m (source 14). Les chiffres IPRF du Texas ne disent rien de la F-Class.
Ce qui reste ouvert
– Effectifs. L'auteur ne donne aucun nombre de répondants par question ; en particulier pour les parts inférieures à 10 pour cent, la fiabilité n'est pas appréciable.
– Règlement du BDS. Codes de classe et exigences de calibre des classes long range ne sont pas établis à partir de la source fédérale.
– Championnat d'Allemagne Long Range 2026. Date, lieu et distances sont indiqués par la page de l'organisateur, le LongRange Centerfire Club : du 2 au 4 octobre 2026 à Wiechlice, distances standard 300, 600 et 800 m / 328,1, 656,2 et 874,9 yrd, classe Magnum 600, 800 et 1 000 m / 656,2, 874,9 et 1 093,6 yrd (source 15). Une confirmation issue d'une publication propre du BDS fait toujours défaut. La même page comporte en outre une contradiction interne : la description de page évoque des distances jusqu'à 1 240 m / 1 356,0 yrd, les indications de détail un maximum de 1 000 m.
– État des livraisons. Si la 6 mm Dasher, la 6 mm GT et la 7 mm PRC étaient disponibles sans interruption dans le commerce spécialisé germanophone en 2026 n'est pas établi.
– Dérive due au vent et durée de vie des canons. Aucune valeur chiffrée et comparable pour le 6 mm face au 6,5 mm n'a été trouvée.
– Version du règlement IPRF. La v1.2 du 24.05.2023 a été examinée ; si une version plus récente s'appliquait au championnat du monde 2026 n'est pas établi.
Voir la vidéo originale
La vidéo complète de Tom sur la comparaison internationale des calibres se trouve ici : « Kaliber für Long Range Shooting & PRS & 100/300 m | internationaler Vergleich », V-Projekte, 11.10.2026
https://www.youtube.com/watch?v=SSpRUW3s9Tc
Sources
Date de consultation de toutes les sources : 06.11.2026.
1. « What the Pros Use: 2026 IPRF World Championship Edition », Cal Zant, PrecisionRifleBlog.com (États-Unis), blog spécialisé, 02.11.2026
https://precisionrifleblog.com/2026/11/02/what-the-pros-use-2026-iprf-world-championship-edition/
2. « IPRF Precision Rifle Rules » v1.2, International Precision Rifle Federation, règlement fédéral (PDF), 24.05.2023
https://precisionrifle.org/wp-content/uploads/2023/05/20230524-IPRF-Precision-Rifle-Rules-v1.2.pdf
3. « New case from Lapua: the 6mm Dasher », Lapua (FI), communiqué du fabricant, 20.01.2025
https://lapua.com/new-case-from-lapua-the-6mm-dasher
4. Aperçu produits étuis, Lapua (FI), catalogue du fabricant, sans date
https://www.lapua.com/products/cartridge-cases/
5. « Lapua factory ammunition wins IPRF World Championship », Lapua (FI), communiqué du fabricant, 23.10.2024
https://www.lapua.com/lapua-factory-ammunition-wins-iprf-world-championship/
6. « Lapua Introduces New 7 mm PRC Cartridge Cases », SSUSA Staff, Shooting Sports USA (États-Unis), média spécialisé, 17.01.2025
https://www.ssusa.org/content/lapua-introduces-new-7-mm-prc-cartridge-cases/
7. « Ammo Brief: 6mm GT », Gun Digest Editors, Gun Digest (États-Unis), média spécialisé, 19.05.2025
https://gundigest.com/gear-ammo/ammunition/6mm-gt
8. « Analysis: 6mm BR Norma », William Maxwell, MDT (CA/États-Unis), article spécialisé du fabricant, 11.02.2025
https://mdttac.com/blogs/read/analysis-6mm-br-norma
9. « 6BR Improved », 6mmBR.com (États-Unis), portail spécialisé, sans date (copyright 2005)
https://www.6mmbr.com/6BRImproved01.html
10. « Long Range » et « Sporthandbuch », Bund Deutscher Sportschützen 1975 e. V. (Allemagne), pages fédérales ; le « SHB LR » lié (version de fichier 09.10.2024) n'était pas accessible
https://www.bdsnet.de/standard/longrange.html
https://www.bdsnet.de/standard/sporthandbuch.html
11. « Precision Rifle », DEPRA au sein du BDS (Allemagne), page fédérale, sans date
https://www.bds-depra.de/
12. Article 27 de la loi allemande sur les explosifs, Office fédéral de la justice (Allemagne), source officielle
https://www.gesetze-im-internet.de/sprengg_1976/__27.html
13. « Schießstandportrait: Airbase Shooting Range Wiechlice », Tanja Loch, all4shooters.com (Allemagne), média spécialisé, 17.06.2023
https://www.all4shooters.com/de/shooting/waffenkultur/schiessstandportrait-airbase-shooting-range-wiechlice/
14. « Know-how: Long Range Schießen mit Klein- und Großkalibergewehren », Ulrich Eichstädt, all4shooters.com (Allemagne), média spécialisé, 20.05.2026
https://www.all4shooters.com/de/shooting/buechsen/know-how-long-range-schiessen-mit-klein-und-grosskalibergewehren/
15. « 02.–04. Oktober 2026: Deutsche Meisterschaft BDS LongRange », LongRange Centerfire Club (Allemagne), source de l'organisateur, sans date de publication
http://longrange-centerfire.club/02-04-oktober-2026-deutsche-meisterschaften-longrange.html
État rédactionnel : 06.11.2026. Aucun essai de tir propre n'a eu lieu. Toutes les indications de performance sont des données du fabricant ou de tiers et sont signalées comme telles.